Selasa, 09 Juni 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA YPPI I SURABAYA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : XI / 2

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar

1.3. Mempraktikkan keterampilan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).

Indikator

1. Melakukan teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

3. Perlombaan atletik lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

2. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

3. Siswa dapat melakukan perlombaan atletik lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

B. Materi Pembelajaran

Atletik (Lompat jauh)

1. Teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

2. Variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

3. Perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

C. Metode Pembelajaran

1. Demontrasi

2. Inclusive (cakupan)

3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)

4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.

· Pemanasan secara umum

· Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya

· Pemanasan khusus lompat jauh dalam bentuk permainan

2. Kegiatan Inti (60 menit)

· Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

· Melakukan latihan teknik dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

· Perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

· Pendinginan (colling down)

· Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari

· Berbaris dan berdoa

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.

· Pemanasan secara umum

· Berlari mengelilingi lapangan sekolah

2. Kegiatan Inti (70 menit)

· Uji kompetensi lompat jauh

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

· Pendinginan (colling down)

· Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari

· Berbaris dan berdoa

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat Pembelajaran :

· Lintasan lompat jauh

· Bak lompat jauh

· Kapur

· Bendera

· Peluit

2. Sumber Pembelajaran :

· Media cetak

o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.

o Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

o Buku atletik untuk sekolah.Gerry A. Carr Jakarta. PT Raja Grafindo Perkasa

· Media elektronik

o Audio/video visual teknik dasar atletik

o Rekaman/cuplikan perlombaan lompat jauh

F. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan teknik dasar lompat jauh, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan jauhnya melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

· Contoh penilaian proses teknik dasar lompat jauh (Penilaian keterampilan kecabangan)

No

Nama Siswa

Sikap Awal

Gerakan

Sikap Akhir

Jml

Nilai Proses

Nilai Produk

Nilai Akhir

1

2

3

4

Σ

1

2

3

4

Σ

1

2

3

4

Σ

1.

2.

3.

4.

5.

dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

· Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Lompat jauh).

Perolehan Nilai

Kriteria Pengskoran

Klasifikasi Nilai

Putera

Puteri

….. > 1.60 meter

….. > 1.50 meter

100%

Sangat Baik

1.50 – 1.59 meter

1.40 – 1.49 meter

90%

Baik

1.40 – 1.49 meter

1.30 – 1.39 meter

80%

Cukup

1.30 – 1.39 meter

1.20 – 1.29 meter

70%

Kurang

…… <>

…… <>

60%

Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No

Nama Siswa

Aspek Sikap Yang Dinilai

Σ

NA

Kerjasama

Kejujuran

Menghargai

Semangat

Percaya diri

Sportivitas

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar lompat jauh dengan metode resiprokal :

No.

Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Σ

NA

Soal No.1

Soal No.2

Soal No.3

Soal No.4

Soal No.5

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No

Butir Pertanyaan

1.

Sebutkan macam-macam gaya lompat jauh!

2.

Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh!

3.

Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jauh!

4.

Jelaskan cara melakukan melewati mistar lompat jauh!

5.

Jelaskan cara melakukan mendarat lompat jauh!

2. Rekapitulasi Penilaian

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Nilai Akhir

Kriteria

Psikomotor

Afektif

Kognitif

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Surabaya, 5 Januari 2009

Guru Mata Pelajaran

Mengetahui,

Kepala Sekolah

…………………………………………

Guru Mata Pelajaran

Dra THERESIA HENYWATI

ISYAK FATONI SP.d

……………………..

…………………………….........